Uffici di Igiene Epidemiologica e Sanità Pubblica nei Comuni (orari e ubicazione)

   U                                                                                                                      

 Comune                 giorni di apertura                                            via                                                telefono    

Ambito territoriale di Venosa

Lavello
dal lunedi al venerdì, ore 9,00 - 12,30
Punto Salute - S.S. 96 
tel. 0972/39121
fax.0972/39122 
Venosa
lunedì, giovedì e  venerdì ore 9,00-12,00
Punto Salute – via Appia c/o Ospedale Distrettuale
tel. 0972/39389
fax.0972/39388 
Palazzo S.G.
martedì e giovedì, ore 9,00 – 12,30
Punto Salute – viale Villa d’Errico snc 
tel. 0972/39600
fax.0972/460120
Montemilone
Martedì, ore 8,30 – 12,00
Ambulatorio Distrettuale 
tel. 0972/39381
fax.0972/39388 
Barile
Lunedì e Mercoledì, ore 9,00 – 11,00
Punto Salute 
tel.0972/770242 
Rionero in V.
dal lunedì al venerdì, ore 9,00 – 11,30;martedì e giovedì: ore 15,00-17,00
via Madre Miridia della Provvidenza 
tel.0972/7199
fax.0972/722644 
Melfi
dal lunedì al Venerdì, ore 8,30 – 12,30
via Libertà 1 
tel.0972/773013
fax.0972/773025 
Atella
Lunedì, Martedì, Giovedì e Venerdì, ore 8,30 – 13,00
Punto Salute 
tel.0972/715004 
Genzano di L.
Tutti i giorni, ore 9,00 – 11,00 
Punto Salute 
tel.0971/776521 
Forenza
Martedì e Venerdì, ore 8,30 – 12,00
Punto Salute 
tel.0971/773835 
Ginestra
Lunedì e Giovedì, ore 8,00 – 11,00
Punto Salute 
tel.0972/747142 
Ripacandida
Martedì e Venerdì, ore 9,00 – 12,00 
Punto Salute 
tel.0972/645191 
Rapolla
Mercoledì e Giovedì, ore 9,00 – 12,00 
Punto Salute 
tel.0972/760321 
Pescopagano
Lunedì, ore 10,00-12,00;Mercoledì, ore 9,00 – 11,00
Ufficio Sanitario c/o Ospedale 
tel.0976/703388 
Rapone
Martedì e Giovedì, ore 9,00 – 10,00 
c/o Consultorio Familiare 
tel.0976/96133 
San Fele
Martedì e Giovedì, ore 10,30 – 12,00 
Punto Salute 
tel.0976/94136 
Ruvo del Monte
Mercoledì, ore 11,00-13,00;Sabato, ore 9,00 – 12,00
Ufficio Sanitario 
tel.0976/97287 
Maschito
Tutti i giorni, ore 9,00 – 11,00 
Ambulatorio Distrettuale 
tel.0972/33115 
Banzi
Lunedì, ore 9,00 – 11,30 
Ambulatorio Distrettuale 
tel.0971/947332 

 


Ambito Territoriale di Potenza

Abriola
martedì 9,00-12,00 e il IV mercoledì del mese
v. Roma 27
0971/923273
Acerenza
giovedì 9,30-12,30 
v.le Europa
0971/741463
Albano di Lucania
lun. 11/13,00 mar.merc.giov.ven. 12,00-14,00
v. Roma
0971/984151
Anzi
venerdì 9,00-12,00
v. Lacava
0971/962526
Avigliano
mercoledì ore 9,00-11,30, 15,00/16,30
venerdì  9,00-11,30
Via Guido Rossa
0971/310901
Lagopesole
lunedì 9,00-13,00
G. Leopardi
0971/86121
Balvano
due accessi mensili programmati 11,30-13,30
v. Città Giardino
0971/992062
Baragiano
martedì 9,30-12,00 
c.so Garibaldi 18
0971/997046
Bella
lun. 9,00-12,00, merc.  9,00-12,00/ 15,00-19,00
via Gener.Dalla Chiesa
0976/3697
Brindisi Montagna
lunedì 9,00-12,30
via Gioia
0971/985177
Calvello
martedì 9,00-12,00
P.zza Falcone
0971/921437
Campomaggiore
dal lun. al ven. 9,00-12,00
v. Scerre
0971/982192
Cancellara
ven.9,30-12,30
v. V Emanuele
0971/942362
Castelgrande
dal lunedì al venerdì 9,00-11,00
v. Marconi
0976/4397
Castelmezzano
lun. mart. merc. ven. 8,00-11,00
vico Parrella
0971/986083
Filiano
martedì 8,00-11,30
v. Giovanni XXIII
0971/83038
Laurenzana
II° e IV° lunedì del mese 11,00-13,00
v. S.S. 92
0971/961583
Muro Lucano
mar.giov. 9,00-13,30; lun.15,00-17,30
v. Capodigiano
0971/72072
Oppido Lucano
lun. merc. 9.00-12.00; lun.  e giov. 16,30-18,00
Corso Gianturco
0971/945447
Picerno
lun. Mar. Gio. 9,00-12,00
v. Piacenza
0971/310120/122
Pietragalla
martedì  9,00-12,00
v. S. Demetrio
0971/946640
Pietrapertosa
giovedì 8,00-11,00
v. della Speranza
0971/983200
Pignola
lun. 9,00-12,00/15,30-17,30,ven.9.00-12.00 
c/da Piatamone
0971/420763
Ruoti
martedì, 9,30-12,30
Municipio
0971/84294
Sant' Angelo le F.
I cittadini devono recarsi a Brienza il lunedì, mercoledì e venerdì 8,30/12,00
v. Aceronia
0975/381114
San Chirico N.
lun. 17,00-19,00
giov. 10,00-12,00-17,00-19,00,ven. 9,00-12,00
v. Giardini
0971/731211
 
 
 
 
Satriano di L.
I cittadini devono recarsi a Brienza il lunedì, mercoledì e venerdì 8,30/12,00
v. Aceronia
0975/381114
Savoia di L.
II° e IV° giovedì del mese 9,00-12,00
v. V. Emanuele
0971/711173
Tito
dal lun. al ven. 10,00-13,00
via Sant'Anna
0971/794682
Tolve
mar. e merc. 10,30-12,30 ; ven. 9,00-12,30
v. F.Gioia
0971/737039
Trivigno
I° mercoledì del mese 9,00-12,00
v. Volturno
0971/981026
Vaglio di B.
lunedì  9,00-11,30; martedì 16,30-18,00
vico Paschiere
0971/487239
Vietri di P.
lunedì 10,00-13,00/16,00-18,00 
c.so V. Emanuele
0971/718377
 
 
   
Potenza Uff. Igiene
da lun. al ven. 8,45-11,30; mar. e giov. 15,30 -17,30.
Via della Fisica,
n. 18/A-B
0971/425216
Armento
Apertura sett. alterne concordate con Amm. Comun.
v. Marconi
0971/751214
Brienza
lun. mart.merc. ven. 9,00-12,00 ;lun.giov.15,00-16,30
v. Aceronia
0975/381114
Corleto P.
lunedì 8,30-10,30
v. De Gasperi
0971/963557
Gallicchio
Apertura sett. Alterne concordate con Amm. Comun.
p.zza Umberto I
0971/752226
Grumento Nova
 primo mercoledì del mese ore 9,00-11,00
v. V. Emanuele
0975/65215
Guardia P.
primo martedì del mese ore 8,30-12,00
v. San Leonardo
0971/964211
Marsiconuovo
giovedì 10,00-13,00
v. Nazionale
0975/352442
Marsicovetere
      “                    “                
v. Nazionale
0975/352554
Missanello
primo mercoledì del mese 8,30-12,00
v. San Rocco
0975/955156
Moliterno
martedì 10,00-13,00
v. Ortone
0975/64231
Montemurro
terzo mercoledì del mese 9,00-11,00
v. Provinciale
0971/53318
Paterno
tutti i venerdì 8,30-12,00
v. Morra
0975/340060
Sant'Arcangelo
mart. giov. ore 9,00/11,00, merc. 16,00/18,00
S. Brancato
0973/611518
S. Chirico Raparo
mercoledì alterni 9,00-11,00
v. Magenta
0973/631398
San Martino d'Agri
mercoledì alterni 9,00-11,00
P.zza Guitura
0973/834200
Sarconi
ogni 15 giorni il martedì 9,00-11,00
 c/da  Cava
0975/385169
Sasso di Castalda
I cittadini devono recarsi a Brienza il lunedì, mercoledì e venerdì 8,30/12,00
v. Aceronia
0975/381114
Spinoso
 secondo e quarto martedì del mese 8,30-12,00
via Nazionale
0971/954455
Tramutola
tutti i giovedì 8,00-12,30 
L. V. Veneto
0975/353497
Viggiano
secondo e quarto venerdì del mese 9,00-11,30     
v. Marconi
0975/67229
Villa d’Agri
da lunedì a venerdì 9,00/12,00 – lunedì (patenti) 16,00 / 17,00; martedì (solo vaccinazioni) 15,30 / 17,00
v. C. Colombo
0975/312452

Ambito Territoriale di Lagonegro (aggiornamento 19/01/2016)

Comune
Indirizzo
Telefono
Giorni e orario
CALVERA
Dr.ssa Busicchio Franca M.
Via XI Febbraio
0973 /573043
320/4990335
1°Giovedì del mese
9,00 – 11,00
CARBONE
Dr.ssa Busicchio Franca M.
P.zza Municipio
0973/578167
320/4990335
1° Giovedì del mese 11,30 - 13,00
CASTELLUCCIO INFERIORE
Dr. Manuti Benedetto
Via  S. Tommaso
0973/663764 
320/4619063
Lunedì  10,30 – 12,00
CASTELLUCCIO SUPERIORE
Dr. Minuti Benedetto
Via Madonna di Loreto
0973/662170
320/4619063
 
2°Lunedì del mese   9,00– 10,00
CASTELSARACENO
Dr. Di Nubila Vincenzo
P.zza V. Emanuele
0973/832354
320/4990369
1° e 3° Mercoledì del mese 10,00-12,00
CASTRONUOVO S. ANDREA 
Dr. Busicchio Franca
Via Giardini
0973/835573 
320/4990335
2° e 4° Giovedì del mese
9,00-11,00
CERSOSIMO
Dr. Calabrese Luciano
Rione Vignale
0973/94208
366/7113955
2° e 4° Martedì del mese 12,00-14,00
CHIAROMONTE 
Dr. Lauria Giuseppe
Via V. Emanuele
 
0973/571357
348/3713456
dal Lunedì al Venerdì 9,00-11,00 
EPISCOPIA 
Dr. Caggiano Giuseppe
Via Bruno
0973/659188
333/4027448
Martedì 11,30-13,00
FARDELLA 
Dr. Lauria Giuseppe
P.zza E.Granturco
0973/572181
348/3713456
1°  Martedì del mese 12,00-13,00
FRANCAVILLA S.S.
Dr. Caggiano Giuseppe
Via De Gasperi
0973/574416
333/4027448
Mercoledì e Venerdì 11,00-13,00
LAGONEGRO
Dr.ssa Falivene Giancarla
Via G. Fortunato
0973/48848
320/4990372
Lunedì 8,30 - 11,00, Martedì 15,00-17,00, Mercoledì - Giovedì e Venerdì 8,30-11,00 
LATRONICO
Dr. Caggiano Giuseppe
Via Zanardelli
0973/858569
333/4027448
Lunedì e Giovedì
11,30-13,00
LAURIA
Dr.ssa Marandola Marina
 
Via XXV Aprile
c/o Ospedale
320/4990340
328/7249095
 
 Lunedì, Mercoledì, Giovedì e Venerdì
8,30-11,00, Martedì 8,30 - 11,00 e 15,00 - 17,00
MARATEA
Dr. Calabrese Fernando
Via S. Nicola
c/o Ospedale
0973/875740
320/4990336
Fax 0973/8756600
Lunedì 8,30-10,30 
Martedì 15,00-17,00, Mercoledì 8,30 - 10,30
NEMOLI
Dr. Di Nubila Vincenzo
via Regina Margherita
0973/40024
320/4990369
Martedì ore 9,00-11,00
Giovedì ore 15,00 - 17,00
NOEPOLI
Dr. Calabrese Luciano
P.zza Marconi
0973/92297
366/7113955
2° e 4°  Giovedì del mese 12,00-14,00
 
RIVELLO
Dr.ssa Falivene Giancarla
Viale Monastero
0973/46256
320/4990372
Martedì 9,00-11,00
ROCCANOVA 
Dr. Busicchio Franca
Via Piscicolo
 
0973/833173
320/4990335
2° e 4° Giovedì del mese 11,30-13,00
 
ROTONDA
Dr. Manuti Benedetto
Via P. Nenni
0973/661260
320/4619063
Martedì 8,30-12,00 e 15,00 – 17,00
Giovedì 15,00-17,00
Venerdì 8,30-11,00
 
SAN COSTANTINO ALBANESE 
Dr. Imperio Pasquale
Largo Del Molo
0973/91171 
340/1433490
Giovedì 11,00-13,00
SAN PAOLO ALBANESE          
 
Dr. Calabrese Luciano
Via Provinciale
0973/94214 
366/7113955
1° e 3° giovedì del mese 12,00 - 14,00
SAN SEVERINO LUCANO
Dr.  Manuti Benedetto
Via S. Vincenzo
0973/576122
320/4619063
2° e 4° Mercoledì del mese 9,30-11,30
SENISE 
Dr.ssa Busicchio Franca
Via G. Amendola c/o Distretto
0973/641388
320/4990335
Lunedì 8,30-11,00, Martedì 8,30 - 11,00 e15,00 - 17,00,
Mercoledì 8,30 - 11,00, Venerdì 8,30 - 11,00
 
TEANA
Dr. Lauria Giuseppe
Largo Municipio
0973/572259
348/3713456
3° martedì del mese 12,00 - 13,00
TERRANOVA DI POLLINO (*)
Dr. Imperio Pasquale
Via Convento
0973/93155
340/1433490
Lunedì-Martedì-Mercoledì-Venerdì 10,00-12,00
TRECCHINA
Dr. Calabrese Fernando 
Via D. Pesce
0973/826345
320/4619063
Giovedì 9,00 - 12,00
VIGGIANELLO
Dr.Manuti Benedetto
C.da Anzoleconte
0973/664052
320/4619063
Giovedì  8,30-11,30