UOSD Formazione ASP

Responsabile UOSD - Dott.ssa Antonella Orlacchio - tel.0971/310509
e-mail: antonella.orlacchio@aspbasilicata.it

Attività

L’ASP di Potenza riconosce la centralità della formazione e aggiornamento del personale che contribuiscono alla diffusione di una cultura Aziendale centrata sul cittadino ed i suoi bisogni e assicurano il miglioramento continuo della qualità dei servizi e delle prestazioni erogate.

La UOSD Innovazione, Ricerca e Formazione ASP si occupa soprattutto dell’erogazione delle seguenti attività:

  • Attivazione e gestione corsi E.C.M. (Educazione Continua in Medicina)
  • Attivazione e gestione corsi di formazione generale (non ECM)
  • Corsi di Laurea per Tecnici della Prevenzione negli ambienti e luoghi di lavoro della Università Cattolica del Sacro Cuore
  • Corsi di qualificazione per OSS (Operatori Socio Santari)
  • Tirocini curriculari formativi e di orientamento
Dott. Paolo Viola Tel. 0971 310533- e-mail paolo.viola@aspbasilicata.it Responsabile posizione organizzativa. Coord. Formazione interna ed esterna del personale - Gestione Corsi OSS Altro Personale: Dott. Tiziano Lacapra Tel. 0971/310522 e-mail tiziano.lacapra@aspbasilicata.it Compiti assegnati:"gestione organizzativa e amministrativa Formazione" Sig.Nicola Langone Tel. 0971/310522 - e- mail: nicola.langone@aspbasilicata.it  Compiti assegnati:  Operatore Tecnico - UOSD Formazione Dott. Ferdinando Caporale Tel.0972/39453 e-mail ferdinando.caporale@aspbasilicata.it Compiti assegnati: "Gestione Organizzativa e Amministrativa Formazione Sig. Nicola Gulfo Tel. 0973/48527 - e- mail: nicola.gulfo@aspbasilicata.it  Compiti assegnati:  Supporto alla Gestione Organizzativa e Amministrativa Formazione a Lagonegro" Sig.ra Rosa Arlotta Tel. 0975/312409 - e- mail: rosa.arlotta@aspbasilicata.it  Compiti assegnati:  Segreteria Corsi Universitari Villa d'Agri Sig. Sassano Gianuario Tel. 0975/312409 - e- mail:gianuario.sassano@aspbasilicata.it Compiti assegnati: Segreteria Corsi Universitari Villa d'Agriù