Lagonegro – Ufficio Igiene

Direttore Dipartimento: Dr. Angelo Caputo

Dott. Falivene Giancarla - Via G. Fortunato - Tel. 0973/48848- Cell. 320/4990372

  • Orari:  Lunedì', Mercoledì, Giovedì' e  Venerdì ore 8,30 - 11,30 Martedì ore 15,00-17,00.

Lo staff Sanitario Tecnico e Amministrativo dell’U.O. Igiene Epidemiologia e Sanità Pubblica

Nominativo
Qualifica
Recapito telefonico
Dr. Focaraccio Caterina
Dirigente Medico
UOSD Coordinamento attività di Igiene e S.P.-ASP   Sede Senise
Comuni di competenza:Senise,Francavilla
e-mail caterina.focaraccio@aspbasilicata.it
3288040841 0973/641379-574416
Dr. Busicchio Franca
Dirigente Medico
Inc. Prof. Coordinamento Politiche Vaccinali e Profilassi Malattie Infettive Lagonegro
Sede Senise
Comuni di competenza:
Senise, Calvera, Carbone, Castronuovo S. A., Roccanova e-mail franca.busicchio@aspbasilicata.it
320/4990335 0973 641388-833173- 835573-4990335
Dr. Carboni Sergio
Dirigente Medico
UOSD Medicina Legale e Rischio Clinico ASP
e-mail  sergio.carboni@aspbasilicata.it
320/4618214
Dr. Caggiano Giuseppe
Dirigente Medico Igiene e S.P. ex 110
Sede Episcopia
Comuni di competenza:Episcopia, Latronico, Chiaromonte,Fardella, Teana
e-mail giuseppe.caggiano@aspbasilicata.it
333/4027448
Dr. Calabrese Fernando
Dirigente Medico
Inc. Prof. Attività Parrucchieri Estetisti Fitnes Piscine - Lagonegro
Sede Maratea
Comuni di Competenza : Maratea, Trecchina
e-mail  fernando.calabrese@aspbasilicata.it
320/4990336
Dr. Calabrese Luciano
Dirigente Medico Distretto di Senise ex 110
Assegnato alla IOC Igiene e S.P. per n. 2 giorni a settimana
Sede Cersosimo
 Comuni di competenza: San Paolo A. Noepoli e Cersosimo
e-mail  luciano.calabrese@aspbasilicata.it
366/7113955
Dr. Di Nubila Vincenzo
Dirigente Medico
UOSD Medicina dello Sport
Sede Lauria
Comune di competenza: Lauria Nemoli e Castelsaraceno
e-mail  vincenzo.dinubila@aspbasilicata.it
320/4990369
Dr. Falivene Giancarla
Dirigente Medico
Inc. Prof. Coordinamento Pareri e Strutture Insediamenti Produttivi Lagonegro
Sede Lagonegro
Comuni di competenza: Lagonegro, Rivello giancarla.falivene@aspbasilicata.it
320/4990372
Dr.ssa Marina Marandola
Dirigente Medico
UOSD Epidemiologia e Malattie Rare
Sede Lauria
Comuni di Competenza: Lauria
e-mail marina.marandola@aspbasilicata.it
328/72249095
Dr. Manutti Benedetto  Dirigente Medico Igiene e S.P. Sede Rotonda Comuni di competenza Rotonda, Castelluccio Inf. ,Castelluccio Sup., Viggianello, San Severino Lucano e-mail benedetto.manutti@aspbasilicata.it  320/4619063
Sig.ra Preteroti Giovanna  Collaboratore Professionale Sanitario Infermiere Dialisi Maratea e Lauria assegnata alla UOC Igiene e S.P. per n. 3 gg. Sede Maratea e-mail giovanna.preteroti@aspbasilicata.it 0973/875740
Sig.ra Scaldaferri Maria Teresa OO.SS. Igiene e DSB Lauria Sede Lauria e-mail mariateresa.scaldaferri@aspbasilicata.it        329/7359188
Sig.  De Pierro Rocco
Tecnico della Prevenzione UOC Igiene e S.P.
328/7249231
Sig. Ciminelli Aldo
Collaboratore Professionale Sanitario Infermiere UOC Igiene e S.P. Sede Senise
0973/641388
Sig.ra Crescente Vincenza Collaboratore Professionale Sanitario Infermiere Distretto di Senise Assegnata alla UOC Igiene per n. 3 gg.: 2 gg. Ambulatorio Igiene di Francavilla 1 gg. Ambulatorio Igiene di Chiaromonte Sede Senise e-mail vincenza.crescente@aspbasilicata.it            320/4479664
Sig.ra Chiacchio Rosanna
Collaboratore Professionale Sanitario Infermiere
UOC Igiene e S.P. Sede Lauria e-mail rosanna.chiacchio@aspbasilicata.it
335/8143157
Sig.ra Mecca Graziella
 Collaboratore Professionale Sanitario Infermiere
UOC Igiene e S.P. Sede Lauria e-mail graziella.mecca@aspbasilicata.it
349/5651689
Sig.ra Donadio Giacomina
Operatore Socio Sanitario
UOC Igiene
0973/661260
Sig. Gagliardi Bruno
Assistente Tecnico Sede Lagonegro e-mail bruno.gagliardi@aspbasilicata.it
333/6933908
Sig.ra La Becca Pasqualina
Coadiutore Amministrativo Sede Lagonegro e-mai- pasqualina.labecca@aspbasilicata.it
347/2312185
Sig.ra Ponzio Maria
Assistente Amministrativo Distretto di Senise - Ufficio Protocollo e UO di Igiene Sede Senise e-mail maria.ponzio@aspbasilicata.it
340/0092744
Sig.Torresi Maurizio
Tecnico della prevenzione UOC Igiene e S.P. Sede Lagonegro e-mail maurizio.torresi@aspbasilicata.it
320/4990339
Sig.ra Bruno Pompea
Collaboratore Amministrativo Sede Lauria pompea.bruno@aspbasilicata.it
371/1759725
Sig.ra Ferraro Agnese Rita
Operatore Tecnico Sede Lagonegro e-mail rita.ferraro@aspbasilicata.it
0973/48848