Poliambulatorio di Venosa

ATTIVITÀ SPECIALISTICA OSPEDALIERA E DISTRETTUALE DI VENOSA
PRESIDIO OSPEDALIERO DISTRETTUALE VENOSA (POD) – CENTRALINO TEL. 0972/391111 VIA APPIA N.70


DIRETTORE DISTRETTO DELLA SALUTE DI VENOSA F.F.  Dott. Vito PINTO sede 0972/39381
via Pasquale De Chirico

Prestazioni

  • Allergologia: Dr. Vito PINTO: lunedì –giovedì 9,30-13,00; lunedì pomeriggio visita – Patch Test 15,30-18,00;
  • Cardiologia (ECG-ECOCARDIOGRAMMA-HOLTER-TEST DA SFORZO): Dr. Salvatore GUBELLI- dr. Maurizio LECCESE: dal martedì al venerdì 8,30-13,30; lunedì pomeriggio 15,00-18,00; dr.ssa Alessandra ZANASI: giovedì pomeriggio 14,30-17,30; Dott. Giuseppe Paradiso lunedì ore 12.00-14.00, martedì ore 14.30-18.30, venerdì ore 8.00-14.00
  • Cardiologia – Scompenso Cardiaco: Dr. Salvatore GUBELLI: mercoledì pomeriggio15,00-18,00 giovedì mattina 8,00-13,00
  • Chirurgia – Equipe di Melfi: mercoledì/quindicinale 8,00-13,00
  • Densitometria Ossea MOC (C.E.I.M.I.): mercoledì-venerdì 8,30-13,30
  • Dermatologia: Dr. Domenico BORRELLI: lunedì 9,30-12,30; Giovedì pomeriggio: 15,00-18,00
  • Diabetologia: Dr.ssa Lucia GIACULLI: lunedì-mercoledì-giovedì 9,00-14,00; lunedì pomeriggio 15,00-17,00 (variabile)
  • Eco-color Doppler Vascolare Arterioso/TSA Arti Inferiori e Arti Superiori: Dr. Teodosio CILLIS: venerdì 8,30-13,30: lunedì quindicinale: 8,30-13,30
  • Endocrinologia: Dr.ssa Lucia GIACULLI: venerdì-sabato 9,00-14,00; lunedì pomeriggio 15,00-17,00 (variabile)
  • Endoscopia - lunedì-martedì-mercoledì-venerdì 8,30-14,30
  • Fisiatria: Dr. Angelo CROCE: giovedì 8,00-12,00
  • Flebologia (Eco-color Doppler Vascolare Venoso): Dr. Francesco DI LEO: martedì/quindicinale ore 8,00-13,00
  • Gastroenterologia/ Epato-Bilio-Pancreatica: Dr. Vito CARRETTA: lunedì-mercoledì-venerdì 8,00-13,00; giovedì: Ecocontrastografia 11,00-13,30
  • Geriatria: Dr. Teodosio CILLIS- dr.ssa Annalisa ROMASCO: lunedì 8,30-13,30
  • Ginecologia: Maria Patrizia NAPOLI: giovedì 15,00-18,00
  • Ginecologia Consultoriale - (si accede direttamente 0972/39297):  dr.ssa Maria Patrizia NAPOLI: venerdì 8,00-13,00
  • Holter Pressorio (C.E.I.M.I.): lunedì-mercoledì-venerdì 8,30-10,00
  • Laboratorio Analisi - (si accede direttamente): Dr. Francesco MAGLIONE: prelievi dal lunedì al venerdì 7,30-9,30 ritiro esami 10,30-13,30
  • Logopedia - martedì e venerdì: 8,30-10,00
  • Medicina dello Sport: Dr. Fabio GRIECO: dal lunedì al venerdì 9,00-13,00
  • Nefrologia: Dr. Giovanni CARRETTA: dal lunedì al sabato mattina 10,00; dal lunedì al venerdì pomeriggio ore 17,00
  • Neurologia: Dr.ssa Maria Lucia FRATELLO: mercoledì-venerdì 9,00-13,00
  • Neuropsichiatria Infantile: Dr. Rosario Romualdo FEDERICO: giovedì mattina 8,30-12,15, pomeriggio 15,45-17,15
  • Neuropsichiatria Infantile Valutazione Funzionale Globale: martedì-venerdì ore 9,00
  • Oculistica: Dr. Giuseppe SIMILI lunedì ore 8,00-13,00- martedì ore 11.00-14.00; Dr.ssa Mariangela Sportelli mercoledì ore 8,15-14,15; 14,45-18,45; giovedì 14,30-18,30.
  • Oculistica Ambulatorio Diagnostico: Dr. Michele CERVELLINO, Dr.ssa Donatella DI CHIRICO, dr.ssa Genoveffa IANNACCI: dal lunedì al sabato 8,00-13,30; lunedì-giovedì pomeriggio 15,00-18,00• Fluorangiografia
    • Campo visivo
    • Es. Elettro Funzionali
    • Topografia Corneale
    • Argon Laser
    • Yag Laser
    • Ecografia Bulbare
    • O.C.T.
    • Angio O.C.T.
    • Pachimetria
    • Visite ortottiche
    • Centro Glaucoma
    • Centro Retina Medica (Iniezioni Intravitreali)
    • Centro Fisiopatologia Corneale
    • Attività Chirurgica della Cataratta, degli Annessi, della Congiuntiva
    • Chirurgia Refrattiva, CROSS LINKING
  • Odontoiatria:  Dr. Salvatore GUARINO: lunedì-mercoledì 8,30 – 12,30; dr. Tommaso GAMMONE: martedì-venerdì 8,00- 12,00
  • Oncologia- Equipe CROB Rionero: quindicinale 15,00-18,00
  • Ortopedia: Dr.ssa Maria Antonietta d’AGOSTINO: giovedì 8,00-13,30/ 14,00-18,30
  • Otorinolaringoiatria - Fibroscopia – Equipe Matera martedì-giovedì 8,00-14,00
  • Audiologia: giovedì 8,00-14,00
  • Pneumologia: Dr. Giovanni GONNELLA: mercoledì 9,30-13,00; Insufficienza respiratoria/Polisonnografia/esami funzionali di II° Livello - Dr. Antonio Polverino: giovedì-venerdì 8,30-12,30
  • Psichiatria DSM: Dr.ssa Maria Antonietta DICORATO: giovedì 9,00-12,30
  • Psicologia/Psicoterapia: Dr.ssa Emanuela VILLONIO: giovedì 9,00-13,00
  • Radiologia: Dr.ssa Ida PENNACCHIO: dal lunedì al sabato 9,00-12,00/16,30-18,00
  • Reumatologia: Dr.ssa Valeria PANETTA: martedì 8,30-13,30
  • Screening Alzheimer (C.E.I.M.I.): Dr.ssa Rosa GIANNONE: venerdì 10,30-13,00
  • U.V.A. Demenze/Alzheimer: Dr. Teodosio CILLIS dr.ssa Annalisa ROMASCO: martedì-mercoledì-giovedì-venerdì 8,30-13,30

N.B. le prenotazioni devono essere effettuate: tramite il CUP Regionale: 848-821-821, da cellulare 0971/471373 nel seguente orario: dal lunedì al venerdì dalle ore 8,00 alle ore 20,00; il sabato dalle ore 8,00 alle ore 13,00 oppure direttamente allo sportello pagamento ticket 0972/39397/497/388 dal lunedì al venerdì, ore 7,00/13,30; 15,00-18.00; SABATO 8,00-13,00


aggiornamento pagina: 14/2/2019