Attività Specialistica Ospedaliera e Distrettuale

 Presidio ospedaliero di Chiaromonte - c/da Santa Lucia tel. 0973/641111

ALLERGOLOGIA - Dr. Orazio Miro: martedì/settimanale, ore 16,00 - 17,00

ANESTESIA RIANIMAZIONE - Dr. Donadio: lunedì/settimanale, ore 8,30 - 9,30

CARDIOLOGIA (Eco TSA, L.P.A.) - Dr. Vincenzo Ziello: martedì /quindicinale, ore 15,00 - 17,00, mercoledì/quindicinale, ore 12,00 - 12,29

CARDIOLOGIA (Ecocardiogramma L.P.A.) - Dr. Vincenzo Ziello:ore 15,00 - 17,00, mercoledì/quindicinale, ore 12,00 - 12,29

CHIRURGIA Eco color Doppler Vascolare - Dr.ssa Giovanna Iorio: martedì, ore 9,00 - 11,00

CHIRURGIA Endoscopia e Gastroenterologia (Colon) - Dr. Bruno Nipote: martedì e venerdì /bisettimanale, ore 10,00 - 10,44 o 10,45 - 11,29

CHIRURGIA Endoscopia e Gastroenterologia  visite (EGDS) - Attività sospesa

CHIRURGIA Patologia Vascolare -Dr.ssa Giovanna Iorio: martedì e giovedì/settimanale, ore 11,30 - 12,39

CHIRURGIA Senologia - Dr.ssa Giovanna Iorio: giovedì, ore 9,00 - 10,44; 11,11,59

CHIRURGIA Prestazioni Chirurgiche - Dr.ssa Giovanna Iorio: martedì, giovedì e sabato 11,00 - 13,00

DERMATOLOGIA - Dr.ssa Maria Labanca: mercoledì, ore 11,00 - 14,00

DIABETOLOGIA 2 - Attività sospesa

ECOGRAFIA Territoriale - Dr. Saverio Gioia: giovedì, ore 8,30 - 11,00

ENDOCRINOLOGIA 1 - CENTRO DEL GOZZO - Dr. Enzo Caruso

ENDOCRINOLOGIA 2 Eco Tiroide - attività sospesa

FISIATRIA -Dr. Giacomo Lamboglia:  martedì e venerdì, ore 9,00 - 10,40

GASTROENTEROLOGIA - attività sospesa

GINECOLOGIA Cardiotocografia: Dr.ssa Di Noia, Dr. Di Gliglio, Dr. De Salvo: dal lunedì al sabato, ore, ore 11,00 - 13,00

GINECOLOGIA Ecografie ginecologiche  e ostetriche - Dr.ssa Di Noia, Dr. Di Gliglio, Dr. De Salvo: dal lunedì al sabato, ore 9,00 - 10,14 

GINECOLOGIA  VISITE - Dr.ssa Di Noia - Dr. Di Giglio - Dr. De Salvo: dal lunedì al sabato ore 9,00 - 11,00; 11,00 - 11,29

GINECOLOGIA - Uroginecologia visite - Dr. Chiacchio: martedì/settimanale dal 15 al 30

GINECOLOGIA - Uroginecologia Esame Urodinamico- Dr. Chiacchio: martedì/settimanale dal 15 al 30 ore 12,00 - 13,20

LABORATORIO ANALISI - Dr.ssa Angela Corizzo: dal lunedì al sabato ore 8,00 - 10,30

MEDICINA LUNGODEGENZA, CARDIOLOGIA, HOLTER - Dr. Dolcetti, Dr. Valicenti : martedì/mensile ore 12,00 - 12,30

MEDICINA LUNGODEGENZA, CARDIOLOGIA VISITE - Dr. Dolcetti, Dr. Valicenti: lunedì, mercoledì e venerdì/settimanale ore 8,00 - 8,30

MEDICINA DELLO SPORT - Dr. Gaetano Piesco: giovedì/mensile ore 8,00 - 11,00

NEFROLOGIA AMBULATORIO PREDIALISI - Dr. Gaudiano, Dr. Morano: martedì e sabato ore 8,30 - 9,45

NEFROLOGIA DIALISI - Dr. Gaudiano, Dr. Morano: lunedì, martedì, venerdì , giovedì e sabato ore 8,30 - 13,00

NEFROLOGIA ECOGRAFIE - Dr. Morano: giovedì, ore 8,30 - 11,09

NEFROLOGIA HOLTER PRESSORIO - Dr. Gaudiano, Dr. Morano: dal lunedì al venerdì, ore 8,30 - 8,59

NEFROLOGIA Visite -Dr. Gaudiano, Dr. Morano: dal lunedì al venerdì: lunedì,, ore 8,30 - 8,59, mercoledì, ore8,30 - 12,14

OCULISTICA (Ambulatorio Ospedaliero - Dr. Paolo Linguardo, Dr.ssa Stalfieri, lunedì, mercoledì e giovedì, ore 9,00 - 11,59/15,00 -17,00; lunedì, giovedì e venerdì, ore 8,30 - 8,59

OCULISTICA AMBULATORIO OSPEDALIERO - Esami - Dr. Paolo Linguardo, Dr.ssa Stalfieri: mercoledì, ore 9,00 - 10,00, giovedì, ore 16,00 - 17,00

OCULISTICA AMBULATORIO OSPEDALIERO - Fundus - Dr. Paolo Linguardo, Dr.ssa Stalfieri: venerdì ore 9,00 - 10,00

OCULISTICA  AMBULATORIO OSPEDALIERO - Interventi -Dr. Paolo Linguardo, Dr.ssa Stalfieri: martedì e mercoledì, ore 9,00 - 12,00

OCULISTICA  AMBULATORIO TERRITORIALE- Dr. Gabriele (specialista convenzionato): martedì, ore 14,30 - 17,00

OCULISTICA CAMPO VISIVO- Raffaella Salvatore: martedì, ore 9,00 - 11,00

OCULISTICA FLUORANGIOGRAFIE - Dr. Gabriele Elefante (specialista convenzionato): martedì, ore 9,00 - 10,00

OCULISTICA VISITA ORTOTTICA - Raffaella Salvatore: venerdì, ore 9,00 - 10,00

OCULISTICA VISITA PER PATOLOGIE - : lunedì, mercoledì e venerdì, ore 9,00 - 11,00; martedì e giovedì, ore 9,00 -12,00

OCULISTICA TONOMETRIA e CAPSULOTOMIA YAG -LASER -  Dr. Paolo Linguardo, Dr.ssa Stalfieri: martedì e giovedì/settimanale, ore 9,00 - 11,00

ODONTOIATRIA - Dr. Antonio Lauria. Mercoledì/quindicinale, ore 9,00 - 10,00 / 10,00 - 11,00/11,00 - 12,00

ORTOPEDIA - attività sospesa

OTORINOLARINGOIATRA - Dr. Antonio F. Cosma: lunedì/mensile, ore 9,30 - 12,00 /12,00 - 13,00

PEDIATRIA - Dr. Orazio Miro, Dr, Rocco Orofino, Dr.ssa Serafina Larocca

PNEUMOLOGIA Emogas, spirometrie, visite - attività sospese

PRONTO SOCCORSO - dal lunedì al sabato 8,30 - 13,00

PSICHIATRIA DSM- Medici DSM di Lauria: martedì/quindicinale, ore 9,00 - 13,00

PSICHIATRIA DSM Visite domiciliari - Medici DSM di Lauria: martedì/quindicinale, ore 10,00 - 12,00

PSICHIATRIA Psicoterapia - Medici DSM di Lauria, martedì/quindicinale ore 10,00 - 12,30

RADIOLOGIA - Dr. Bonamassa: lunedì/settimanale, ore 11,00 - 11,30

ESAMI Funzionali - Dr. Bonamassa: lunedì, ore 11,00 - 11,30

RISONANZA MAGNETICA - attività sospesa

TAC (senza Contrasto) - Dr. Bonamassa: lunedì/settimanale, ore 9,30 - 11,29

N.B. le prenotazioni devono essere effettuate:

tramite il CUP Regionale: 848-821-821, da cellulare 0971/471373 nel seguente orario: dal lunedì al venerdì  dalle ore 8,00 alle ore 20,00 il sabato dalle ore 8,00 alle ore 13,00 oppure direttamente allo sportello pagamento ticket dal lunedì al venerdì, ore 7,30/12,30; lunedì, martedì e giovedì, ore 14,30/17,30.