UOC Attività Tecniche e Gestione del Patrimonio

Direttore Dipartimento: Direttore Amministrativo

Direttore UOC Attività Tecniche e Gestione del Patrimonio: Arch Franca Cicale - tel 0971/310563- franca.cicale@aspbasilicata.it - Ufficio di Lagonegro: tel.0973/48536

Attività svolta

  • Supporta la Direzione Aziendale nelle gestione del patrimonio edilizio e impiantistico, garantendone la manutenzione, la qualità e la sicurezza. Si occupa della programmazione e pianificazione aziendale degli investimenti in ambito edilizio ed impiantistico e della predisposizione dei relativi programmi annuali. Inoltre supporta le strutture aziendali che hanno esigenze di trasformazione immobiliare e manutentiva, assicurando la congruità delle soluzioni tecniche, edili ed impiantistiche alle esigenze espresse;
  • Effettua la progettazione in via diretta e vigila sull'attività tecnica svolta dai professionisti esterni incaricati; gestisce i contratti di affidamento; fornisce i dati richiesti dagli organi di vigilanza; cura i rapporti con l'Autorità di vigilanza sui contratti pubblici per quanto di competenza; indirizza e controlla le imprese che intervengono per la manutenzione sul patrimonio;
  • Esprime pareri e definisce i progetti per l'ottimizzazione dei rendimenti energetici;
  • Cura gli adempimenti contrattuali relativi all'uso degli immobili (manutenzione, contratti di somministrazione energia, acqua potabile, ecc.);
  • Supporta la direzione strategica aziendale nelle operazioni di acquisizione e dismissione degli immobili; cura e aggiorna l'archivio e l'inventario del compendio immobiliare aziendale;
  • Provvede al Debito Informativo: relazioni per il Controllo di Gestione, la Direzione Strategica/Regione/Ministeri ed altri organi di controllo interni ed esterni;
  • Collabora per la Revisione Contabile attraverso atti richiesti dalla Direzione Strategica;
  • Infine garantisce, dal punto di vista tecnico e normativo, l'adeguatezza dei luoghi di lavoro in funzione delle diverse attività previste e nella gestione degli aspetti contrattuali e giuridico-amministrativi riguardanti la proprietà e gli altri diritti reali sui beni immobili aziendali (adempimenti catastali, pratiche relative alle locazioni e fitti degli immobili);
  • Assicura la Gestione dell’ Autoparco Aziendale e la manutenzione delle apparecchiature elettromedicali.

Sedi

Dipendenti

Cognome Nome Figura Professionale Telefono Mail
Zaccagnino Rocco Dirigente ingegnere 0971/310561 rocco.zaccagnino@aspbasilicata.it
Pepe Luciana Coll.re Amm.vo luciana.pepe@aspbasilicata.it
Blesce Francesco Ass.Tecnico 0971/310259 francesco.blesce@aspbasilicata.it
Iannarelli Gianfilippo Ass.Tecnico 0971/310564 gianfilippo.iannarelli@aspbasilicata.it
Mattia Anna Maria Ass.Tecnico 0971/310564 annamaria.mattia@aspbasilicata.it
Sangiacomo Vincenzo Ref.Autoparco 0971/310299 vincenzo.sangiacomo@aspbasilicata.it
Sodo Antonio Autista 0971/310299
Martinelli Donato Autista 0971/310299
Santarisiero Canio Autista 0971/310299
Scarfiglieri Angelo Operatore Tecnico 0971/310562 angelo.scarfiglieri@aspbasilicata.it
Castrignano Rocco Luciano Commesso Amm.vo 0971/310500 rocco.castrignano@aspbasilicata.it
Sarli Elihu Centralinista 0971/310111
Pascale Rosetta Centralinista 0971/310111

 

Dirigente UOSD: Ing Alfonso Cardone - alfonso.cardone@aspbasilicata.it

Dipendenti:

Cognome Nome Figura Professionale Telefono Mail
Barrile Francesco Ass.Tecnico 0975/312289 francesco.barrile@aspbasilicata.it
Briamonte Rosaria Ass.Tecnico 0975/312289 rosaria.briamonte@aspbasilicata.it
Pierri Vito Antonio Op.Tecnico Elettricista 0975/312289 vitoantonio.pierri@aspbasilicata.it
Dipendenti: 
Cognome Nome Figura Professionale Telefono Mail
Cozzi Osvaldo Ass.Tecnico 0973/48532 osvaldo.cozzi@aspbasilicata.it
De Angelis Rocco Ass.Tecnico 0973/48561 rocco.deangelis@aspbasilicata.it
Limongi Francesco Ass.Tecnico 0973/48525 francesco.limongi@aspbasilicata.i
Tripano Lorenzo Ass.Tecnico 0973/621464 lorenzo.tripano@aspbasilicata.it
Vitale Maria Rosa Ass. Tecnico 0973/641276 mariarosa.vitale@aspbasilicata.it
Ielpo Matteo Ref.Autoparco 0973/48560 matteo.ielpo@aspbasilicata.it
Gioia Antonello Operatore Tecnico 0973/48565 antonello.gioia@aspbasilicata.it
Mattia Rossella Operatore Tecnico 0973/48537 rossella.mattia@aspbasilicata.it
 

Dipendenti: 

Cognome Nome Figura Professionale Telefono Mail
Di Lucchio Franco Coll.re Tecnico 0972/39434 franco.dilucchio@aspbasilicata.it
Divietri Antonio Coll.re Tecnico 0972/39433 antonio.divietri@aspbasilicata.it
Checa Floriano Ass.Tecnico 0972/39439 floriano.checa@aspbasilicata.it
Martino Antonio Ass.Tecnico 0972739433 antonio.martino@aspbasilicata.it
Lagala Annibale Op.Tecnico Elettricista 0972/30111