UOSD Formazione ASP

Responsabile UOSD - Dott.ssa Antonella Orlacchio - tel.0971/310509
e-mail: antonella.orlacchio@aspbasilicata.it

Attività

L’ASP di Potenza riconosce la centralità della formazione e aggiornamento del personale che contribuiscono alla diffusione di una cultura Aziendale centrata sul cittadino ed i suoi bisogni e assicurano il miglioramento continuo della qualità dei servizi e delle prestazioni erogate.

La UOSD Innovazione, Ricerca e Formazione ASP si occupa soprattutto dell’erogazione delle seguenti attività:

  • Attivazione e gestione corsi E.C.M. (Educazione Continua in Medicina)
  • Attivazione e gestione corsi di formazione generale (non ECM)
  • Corsi di Laurea per Tecnici della Prevenzione negli ambienti e luoghi di lavoro della Università Cattolica del Sacro Cuore
  • Corsi di qualificazione per OSS (Operatori Socio Santari)
  • Tirocini curriculari formativi e di orientamento

Dott. Paolo Viola
Tel. 0971 310533- e-mail paolo.viola@aspbasilicata.it
Responsabile posizione organizzativa.
Coord. Formazione interna ed esterna del personale - Gestione Corsi OSS

Dott. Tiziano Lacapra
Tel. 0971/310522 e-mail tiziano.lacapra@aspbasilicata.it
Compiti assegnati:"gestione organizzativa e amministrativa Formazione"

Sig.Nicola Langone
Tel. 0971/310522 - e- mail: nicola.langone@aspbasilicata.it 
Compiti assegnati:  Operatore Tecnico - UOSD Formazione

Dott. Ferdinando Caporale
Tel.0972/39453 e-mail ferdinando.caporale@aspbasilicata.it
Compiti assegnati: "Gestione Organizzativa e Amministrativa Formazione

Sig. Nicola Gulfo
Tel. 0973/48527 - e- mail: nicola.gulfo@aspbasilicata.it 
Compiti assegnati:  Supporto alla Gestione Organizzativa e Amministrativa Formazione a Lagonegro"

Sig.ra Rosa Arlotta
Tel. 0975/312409 - e- mail: rosa.arlotta@aspbasilicata.it 
Compiti assegnati:  Segreteria Corsi Universitari Villa d'Agri

Sig. Sassano Gianuario
Tel. 0975/312409 - e- mail:gianuario.sassano@aspbasilicata.it
Compiti assegnati: Segreteria Corsi Universitari Villa d'Agri