Presidio Ospedaliero di Maratea

Informazioni Generali
Centralino ASP tel. 0971 310111

Referente Sanitario: Dott.ssa Sandra Piscioneri
Punto Territoriale di Soccorso tel. 0973 875675
Direzione Sanitaria tel. 0973 875600 fax. 0973 875600
Centralino POD 0973/875111

Reparti e Servizi

 

Punto prelievo

  1. Prenotazione presso gli sportelli CUP del Distretto dal lunedì al venerdì dalle ore 11,00 alle ore 12,30.
    I prelievi ematici si effettuano il martedì, mercoledì e venerdì dalle ore 8,00 alle ore 10,00 ( numero 20 prelievi)
  2. Importante: Calendario prelievi territoriali dal 24/12/2020 al 6/1/2021

Unità Operative/Servizi

  • Punto Territoriale di Soccorso - Tel. 0973/875675
  • Servizio di Dialisi - Responsabile Dr. Gennaro SANSONE Tel. 0973/875681/ 682/ 683
  • Servizio di Radiologia - Dr. Angelo BONAMASSA Tel. 0973/875753/751
  • Prenotazioni / Informazioni: CUP Regionale tel. 800.814.814 -
  • Rilascio copia Cartella Clinica: lunedì-venerdì ore 9,00-12,00 tel. 0973875704 [scarica il modello]
  • Dermatologia: Dott.ssa Labanca giovedì quindicinale ore 9,00-13,00
  • UOSD Percorsi Integrati di cura Patologie Endocrine e Metaboliche- dr. Enzo Caruso 0973-875610
  • Diabetologia-Dr. Enzo Caruso: martedì-mercoledì ore 8,30-11,00*
  • Endocrinologia-Ecografia tiroidee-Dr. Enzo Caruso: martedì-mercoledì ore 11,00-13,30*
  • Ambulatorio Piede Diabetico: II e IV lunedì del mese ore 14,30-17,30
  • Day Sercice Diabetologico (fissato dal centro previa visita): III venerdì del mese ore 8,30-13,00

*(riferito agli ambulatori Dr. Enzo Caruso ) orari indicativi: fa fede l'orario indicato nella prenotazione del CUP ( per il calendario 2021:  Endocrinologia-Ecografie Tiroidee martedì 8,30-13,30, Diabetologia mercoledì 8,30-13,00)

  • Dietologia - dr. Luciano Scavone: mercoledì ore 9,00 - 12,00
  • Fisiatria Ambulatorio Territoriale - dr. Carmine Finizio: lunedì ore 9,00-12,00
  • Fisiatria Terapia con Onde d'Urto - dr. Carmine Finizio: lunedì ore 12,00-13,30
  • Fisioterapia / Logopedia - dott.ssa Francesca Castronuovo: lun.-giov.ore 8,30-17,00, merc.ore 8,30-13,30
  • Fisioterapia / Psicomotricità - dott.ssa Palma Avigliano: lun.-merc. ore 9,00-13,00
  • Fisioterapia - dott. Fabio La Vecchia: dal lun. al ven. ore 8,00-13,00
  • Geriatria / Centro U.V.A. - dott.ssa Amalia Sartarello: martedì 3 volte al mese ore 15,00-19,00
  • Geriatria / Medicina Internistica Geriatrica - dott.ssa Maria F. Labanca: mercoledì ore 15,30-17,00
  • Ginecologia Consultorio-Ambulatorio - dr. M. Di Noia: giovedì ore 9,00-13,00
  • Ginecologia Consultorio-Ambulatorio - dr. P. De Salvo: giovedì ore 9,30-13,00
  • Allergologia - Dott.ssa Sandra Piscioneri: Lunedi, Giovedì e Venerdì, ore 8,30 - 13,00
  • Allergologia Pediatrica - dott.ssa Sandra Piscioneri: giovedì 14,30-17,00
  • Nefrologia Calendario Prestazioni valido fino a diversa comunicazione: Lunedì 9,30-10,30-11,30 visite con priorità B
    pomeriggio 16,30 visita di controllo
    Martedì 9,30 prima visita, 10,30,11,30 visita di controllo
    pomeriggio 14,30,15,30 holter pressorio/24h, 16,30 visita di controllo,17,30 holter pressorio/24h
    Mercoledì 9,30,10,30 prima visita, 11,30 visita di controllo
    pomeriggio 16,30 visita di controllo
    Giovedì 9,30 prima visita, 10,30,11,30 visita di controllo
    pomeriggio 14,30 holter pressorio/24h , 15,30 holter pressorio/24h 17,30 holter pressorio/24h
    Venerdì 9,30, 10,30 prima visita, 11,30 visita di controllo
    Sabato 9,30 Ecografia reni e surreni, 11,30 Ecografia reni e surreni
    pomeriggio 14,30 holter pressorio/24h , 15,30 holter pressorio/24h, 17,30 holter pressorio/24h
    N.B. il secondo Mercoledì del mese al mattino saranno prenotabili in reparto n. tre visite per la Dialisi Peritoneale
  • Odontoiatria 1 - dr. Antonello Lauria: giovedì ore 8,30-13,00
  • Odontoiatria 2 - dr. Gaetano Faillace: venerdì 8,30-14,30
  • Pneumologia-EmoGasAnalisi - dr. Palo, dr. Arenare, dott.ssa M. Forestieri: lun. ore 8,00-13,00/giovedì ore 15,00-18,00
  • Pneumologia-Spirometrie e D.L.C.O.- dr Palo, Dr.ssa M. Forestieri: lunedì, ore 8,00-13,00
  • Radiologia (Scheletro) - dal lunedì al sabato  ore 8,30-13,00
  • Punto Prelievi:  martedì, mercoledì, venerdì ore 7,30-10,00
  • Punto Prelievi - Ambul.: venerdì ore 7,45-10,00
  • Rilascio copia Cartella clinica ed altra certificazione
    Lunedì- Venerdì 9,00 – 12,00 Tel. 0973 875600
  • Ufficio Ticket
    Tutti i giorni 7,30 - 12,30 / Lunedì - Mercoledì - Giovedì 15,30 – 17,30 tel. 0973 875628/627
  • CUP Centro Unico di Prenotazione
    dal Lunedì al Venerdì dalle ore 8,00 alle ore 20,00 ed il Sabato dalle ore 8,00 alle ore 13,00 Tel. 800 814 814
  • Servizio Sociale: Tutti i giorni ore 8,00 - 12,30 Tel. 0973/875619
  • Punto Informativo URP/Punto di Accoglienza: Lunedì e Venerdì 9,00 - 12,00 Tel. 0973 875619
  • ORARIO PASTI:  Colazione ore 7,30 - Pranzo ore 12,00 - Cena ore 18,00
  • ORARIO VISITATORI: dal Lunedì al Sabato 12,30 – 14,30 e 18,30 – 20,00 festivi 12,30 – 20,00

Scarica la Modulistica richiesta copia Cartella Clinica / Radiogrammi
[Presidi Ospedalieri del Lagonegrese]

AVIS Tel. 0973 875646

  • Autolinee PREITE 0984 413001
  • Autolinee ROCCO 0973 21609
  • Autolinee SITA 0973 21603
  • Autolinee SLA 0973 41416