Odontoiatria Territoriale

  Coordinatore Dr. Cipriano Binetti

Il Servizio di Odontoiatria dell'Azienda Sanitaria di Potenza
Offre su tutto il suo territorio cure conservative, chirurgiche, protesi rimovibili, igiene e prevenzione orali, trattamento del paziente critico. Si può accedere al servizio prenotando la prima visita al CUP (848-821-821 da telefono fisso, da cellulare 0971/471373) senza richiesta del medico curante (ad eccezione degli esenti ticket). Le prenotazioni per eventuali altre prestazioni si effettuano successivamente in base alle indicazioni della visita del medico odontoiatra aziendale. Il servizio prevede il pagamento di tickets in base alle prestazioni effettuate. Le categorie esenti dai tickets sono quelle inserite nell'ambito dei programmi di salute odontoiatrica nell'età evolutiva e dell'assistenza a determinate categorie di soggetti in condizioni di particolare vulnerabilità (Deliberazione della Giunta Regionale 1 febbraio 2005, n.204 e successive modifiche).

DISTRETTO DI LAURIA

Ambulatorio di Chiaromonte:

Calendario
Nominativo
Attività
Lunedì: ore 9,00 - 13,00 Dr. Giuseppe Santamaria Odontoiatria di base
Mercoledì: I e III, ore 8,30 -13,30 Dr. Antonio Lauria Odontoiatria di base e paziente critico
Giovedì: ore 9,00 - 13,00 Dr. Giorgio De Luca Odontoiatria di base
Venerdì: I°,II° e III°, ore 8,30 -14,00 Dr. Alessandro Nunziata Odontoiatria di base

 Ambulatorio di Lagonegro:

Calendario
Nominativo
Attività
Mercoledì: II e IV, ore 8,00/13,00
Dr. Antonio Lauria Odontoiatria di Base

 Ambulatorio di Lauria:   

Calendario
Nominativo
Attività

Lunedì settimanale:
Odontoiatria 1: ore 9
,00/10,14 -15,00/18,00;
Odontoiatria 1 Prestazioni: ore 9,00/11,59 -15,00/18,00

Dr. Antonio Lauria Odontoiatria di Base

Martedì settimanale:
ore 8,30 / 11,30;

 


Dr. Antonio Lauria
Paziente critico
Mercoledì: ore 9,00/13,00 Dr. Gaetano Faillace

Odontoiatria di Base

Venerdì: ore 8,00/14,00

 Dr.Antonio Lauria Odontoiatria Protesica

Ambulatorio di Maratea:

Calendario
Nominativo
Attività
Lunedì: ore 9,00/13,00 Dr. Gaetano Faillace Odontoiatria di Base 
Giovedì: ore 8,30/13,00  Dr. Antonio Lauria Odontoiatria di Base e Protesica

DISTRETTO DI MARSICOVETERE - VILLA D'AGRI

Ambulatorio di Sant'Arcangelo:

Calendario
Nominativo
Attività
Mercoledì: ore 13,30/18,30  Dr. Antonio Ponzio Odontoiatria Protesica
Giovedì: ore 8,00/13,00  Dr. Antonio Ponzio Odontoiatria di Base

Ambulatorio di Villa d'Agri: 

Calendario
Nominativo
Attività
Mercoledì: ore 8,00/13,00  Dr. Antonio Ponzio Odontoiatria Protesica
Giovedì: ore 9,00/13,00  Dr. Cipriano Binetti Odontoiatria di Base

DISTRETTO DI MELFI

Ambulatorio di Melfi:

Calendario
Nominativo
Attività
Martedì: ore 8,00/13,00 Dr. Spartaco Castorina Odontoiatria di Base
Martedì: ore 14,30/17,30 Dr. Antonio Ponzio  Odontoiatria Protesica
Giovedì: ore 8,00/13,00 - 15,00/18,00 Dr. Spartaco Castorina Odontoiatria di Base
Venerdì: ore 8,00/13,00 Dr. Spartaco Castorina Odontoiatria di Base

Ambulatorio di Rionero in Vulture:

Calendario
Nominativo
Attività
Lunedì: ore 8,00/13,00 Dr. Spartaco Castorina Odontoiatria di Base 

Martedì: ore   8,30/12,30

Dr. Salvatore Guarino Odontoiatria Protesica

DISTRETTO DI POTENZA

Ambulatorio di Potenza: 

Calendario
Nominativo
Attività
Lunedì: ore 8,00/13,00 Dr. Giuseppe Genovese Odontoiatria Protesica
Lunedì: ore 8,30/13,00 Dr. Cipriano Binetti Odontoiatria di Base
     
Lunedì: ore 8,30/13,30 Dr.ssa Giuliana Durante Igienista Dentale
Martedì: ore 8,00/13,00 Dr. Giuseppe Genovese Odontoiatria di Base
Martedì: ore 8,30/13,00 Dr. Cipriano Binetti  Odontoiatria di Base
Martedì: ore 8,15/13,00 Dr. Maurizio Capuano Odontoiatria di Base
Martedì: ore 14,00/20,00 Dr.ssa Giuliana Durante Igienista Dentale
Mercoledì: ore 8,00/13,00 Dr. Giuseppe Genovese Odontoiatria di Base
Mercoledì: 8,30/13,00 Dr. Cipriano Binetti Odontoiatria di Base
Giovedì. ore 8,00/13,00 Dr. Giuseppe Genovese Odontoiatria di Base
Giovedì: ore 8,30/13,30 Dr.ssa Giuliana Durante Igienista Dentale
Venerdì: ore 8,00/14,00  Dr. Antonio Ponzio Odontoiatria Protesica
Venerdì: ore 8,30/13,30  Dr. Cipriano Binetti Trattamenti Pazienti a rischio
Sabato: ore 8,00/13,00 Dr. Giuseppe Genovese Odontoiatria di Base
Sabato: ore 8,00/13,00 Dr. Maurizio Capuano Odontoiatria di Base

Ambulatorio di Muro Lucano: 

Calendario
Nominativo
Attività
Martedì: ore 10,00/12,00 Dr. Donato Galizia Odontoiatria di Base
Mercoledì: ore 10,30/12,00 Dr. Giorgio De Luca Odontoiatria di Base
Giovedì: ore 10,00/12,00 Dr. Salvatore Guarino
Odontoiatria di Base

DISTRETTO DI SENISE

Ambulatorio di Senise: 

Calendario
Nominativo
Attività
 Lunedì: ore 8,00/14,00  Dr. Antonio Ponzio Odontoiatria Protesica

DISTRETTO DI VENOSA

Ambulatorio di Venosa: 

Calendario
Nominativo
Attività
Lunedì: ore 9,00/12,00
Dr. Salvatore Guarino 
Odontoiatria di Base
Martedì: ore 8,30/11,30
Dr. Tommaso Gammone
Odontoiatria di Base
Mercoledì: ore 9,00/11,00
 Dr. Salvatore Guarino
Odontoiatria di Base
Venerdì: ore 8,30/11,30
 Dr. Tommaso Gammone
Odontoiatria di Base