UOSD Formazione ASP


Responsabile UOSD - Dott.ssa Antonella Orlacchio - tel.0971/310509
e-mail: antonella.orlacchio@aspbasilicata.it

L’ASP di Potenza riconosce la centralità della formazione e aggiornamento del personale che contribuiscono alla diffusione di una cultura Aziendale centrata sul cittadino ed i suoi bisogni e assicurano il miglioramento continuo della qualità dei servizi e delle prestazioni erogate.

La UOSD Innovazione, Ricerca e Formazione ASP si occupa soprattutto dell’erogazione delle seguenti attività:

  • Attivazione e gestione corsi E.C.M. (Educazione Continua in Medicina)
  • Attivazione e gestione corsi di formazione generale (non ECM)
  • Corsi di Laurea per le professioni sanitarie (Università Cattolica, Università di Foggia e Università degli studi di Firenze)
  • Corsi di qualificazione per OSS (Operatori Socio Santari)
  • Tirocini curriculari formativi e di orientamento

Posizioni Organizzative:

Dott. Paolo Viola
Tel. 0971 310533- e-mail paolo.viola@aspbasilicata.it

Responsabile posizione organizzativa.
Coord. Formazione interna ed esterna del personale - Gestione Corsi OSS

Altro Personale:

Dott. Tiziano Lacapra
Tel. 0971/310522 e-mail tiziano.lacapra@aspbasilicata.it
Compiti assegnati:"gestione organizzativa e amministrativa Formazione"

Sig.Nicola Langone
Tel. 0971/310522 - e- mail: nicola.langone@aspbasilicata.it 
Compiti assegnati:  Operatore Tecnico - UOSD Formazione

Dott. Ferdinando Caporale
Tel.0972/39453 e-mail ferdinando.caporale@aspbasilicata.it
Compiti assegnati: "Gestione Organizzativa e Amministrativa Formazione"


Sig.ra Rosa Candia
Tel.0973/48546 - e-mail: rosa.candia@aspbasilicata.it
Compiti assegnati: "Gestione Organizzativa e Amministrativa Formazione"

Sig.ra Giuseppa Maria Maurone
Tel. 0973/48546 - e-mail: maria.maurone@aspbasilicata.it
Compiti assegnati: "Supporto alle Attività di Gestione Amministrativa e Organizzativa Formazione"

Sig. Nicola Gulfo
Tel. 0973/48546 - 49959 - e- mail: nicola.gulfo@aspbasilicata.it 
Compiti assegnati:  Supporto alla Gestione Organizzativa e Amministrativa Formazione a Lagonegro"

Sig.ra Rosa Arlotta
Tel. 0975/354203 - e- mail: rosa.arlotta@aspbasilicata.it 
Compiti assegnati:  Segreteria Corsi Universitari Villa d'Agri

Sig.ra Lavinia Donnadio
Tel. 0975/354203 - 312409
Compiti assegnati: "Segreteria Corsi di Laurea a Villa d'Agri"

Regolamenti - Materiali didattici - Pubblicazioni

AllegatoDimensione
Modello per formazione extra Aziendale [in formato doc]86 KB
Pro Memoria per organizzare eventi ECM ASP e modulistica [in formato pdf]479.67 KB
Approvazione modifiche agli articoli 6 e 8 del Regolamento per la determinazione dei compensi relativi all'attività di formazione ed aggiornamento svolta dal personale dipendente e dai docenti esterni all'ASP di Potenza [DDG n.44 del 31/1/2017]421.23 KB
Regolamento per la disciplina e gestione delle sponsorizzazioni per le attività formative dell'ASP di Potenza [DDG n. 850 del 22/12/2016] 1.24 MB
Regolamento per la disciplina e lo svolgimento dei tirocini formativi e di orientamento curriculari [DDG 708 del 3/11/2016]1.04 MB
Regolamento per la determinazione dei compensi relativi all'attività di formazione e aggiornamento svolta dal personale dipendente e dai docenti esterni nell'Azienda Sanitaria Locale di Potenza [DDG n.589 del 27/7/2012]1.9 MB